МОУ СОШ с. Живайкино МО "Барышский район"
с. Живайкино

"Средняя общеобразовательная школа с. Живайкино"

муниципального образования "Барышский район"

Ульяновской области.

МОУ СОШ с. Живайкино МО "Барышский район"

МОУ СОШ с.Живайкино МО "Барышский район" - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика. В школе обучаются дети из семи населённых пунктов юго-западной части Барышского района

История Живайкинской  школы

Мужское начальное училище в селе Малые Сызранские Вершины ( так ранее называлось  с. Живайкино )Сенгилеевского уезда Симбирской губернии была  открыта  в числе первых в округе в 1860 году.  В нём обучали грамоте и письму на чувашском и мордовском языках.

В 1899 году в селе  Живайкино на средства прихожан был выстроен новый деревянный храм в честь Казанской Божией матери вместо прежней церкви.  В деревянном здании недалеко от церкви было построено народное училище, которое содержалось за счёт сельского общества. Школа состояла из трёх комнат, соединённых коридором (сенями). В двух комнатах располагались классы, а в третьей была квартира учителя .

До 1934 года  школа в селе была начальной с 4-х летним обучением.

В 1934 году было построено новое здание школы в центре села. Открылась школа – семилетка. В школе была своя небольшая библиотека, 7 классных комнат, кабинет директора, лаборантская с пособиями, таблицами, приборами,  для уроков химии, физики, математики, литературы, фонотекой для уроков музыки и иностранного языка.

В 1945 году В школе появились хозяйственные постройки: склад, конюшни для быка и лошади, на которых возили дрова и воду; спортивная площадка во дворе школы. Вокруг школы был огорожен садово-огородный участок.  В саду росли яблони, вишня.

В 1954 г  учащихся в школе было около 700 человек, занятия проводились в две смены.. школа была преобразована в среднюю. К школе добавилось  ещё 2 здания. В одном  здании проводились уроки, в другом разместили  деревообрабатывающие  и слесарные мастерские и несколько комнат отвели под интернат, т.к. в школе занимались дети из сёл Осока, Киселёвка, Загарино, Ананьино,Воскресенка, Кармалейка, Кудажлейка, Васильевка, Бекшанка, Золино.

В августе 1962года  принято решение о выделении средств на строительство кирпичного пристроя из 7 классных комнат. Строительство пристроя было закончено в августе 1968 года.

В   1964 – 1965 учебном году в школе обучалось  599 учеников, было 22 класса – комплекта,
    1968 – 1969 годы учащихся  535, 19 классов
    1970 – 1971 г. Учащихся 480, 17 классов – комплектов.
           Встал остро вопрос о строительстве новой школы. За основу был взят проект школы на 464 учащихся и интернат на 140 мест.

С 1  сентября   1982 года  начало функционировать  новое здание школы

Новые технические средства обучения и  опытный, работоспособный коллектив преподавателей.   значительно улучшили постановку учебно – воспитательного процесса, а это благотворно сказывалось на дисциплине и знаниях учащихся.

Образование и формы обучения

В МОУ СОШ с. Живайкино МО Барышский район» реализуются основные образовательные программы:

дошкольного общего образования

начального общего образования

основного общего образования

среднего общего образования.

Адаптированная образовательная программа

Дополнительное образование для детей и взрослых

С учётом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в Школе могут осваиваться:

— в очной форме,

— в очно-заочной форме,

— заочной форме.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.Общеобразовательные программы в МОУ СОШ с.Живайкино МО «Барышский район» осваиваются в очной форме.

— в очной форме,

— в очно-заочной форме,

— заочной форме.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития МОУ СОШ с.Живайкино (далее – Школа) на 2021-2025 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей). Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации. Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно. Программа развития определяет стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу: ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития. Программа как проект перспективного развития ОО призвана: - обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018-2025 годы (утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности ОО; - обеспечить качественную реализацию государственного задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений; -консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения ОО для достижения целей Программы.

Документы не выбраны